Fremium vs Free to play

На рынке компьютерных игр, как для PC так и мобильных устройств, существует две модели монетизации проектов, которые игроки часто путают. Речь идет о таких моделях как Fremium и Free-To-Play она же f2play, она же f2p. Нетрудно заметить что в обоих названиях присутствует английское слово “free”, которое намекает пользоватею на то что играть в игру можно бесплатно. В чем же тогда разница? Попробуем разобраться.

Модель Free-To-Play хорошо зарекомендовала себя в мобильных играх и играх для социальных сетей. Всяческие “Зомбо-фермы” являются типичным примером. В чем суть? Игра для игрока на всем протяжении остается абсолютно бесплатной, вот только со временем на постройку новых зданий/войск, развитие персонажа требуется все больше ресурсов как игровых (игровые валюты) так и вполне реальных (личного времени игрока). На этом и выигрывают f2p проекты. За небольшие деньги вам позволяют ускорить добычу ресурсов, восстановить армию, увеличить параметры персонажа. Часто игры которые продают за деньги уникальные способности или уникальные предметы, то есть позволяют донатору (игроку вносящему реальные деньги в проект) получить преимущество над обычными игроками называют p2w – pay to win. Типичным примерами p2w игр являются “Бойцовский клуб” и “Территория” где за деньги вы можете купить “Артефакты” обладающие более высокими характеристиками чем другие вещи равного с ними уровня. Кстати, World of Tanks типична f2p-игра. Вы можете не покупать премиум аккаунт, но тогда у вас не будет красивого ангара (хотя это просто поправляется скачиванием соответствующей шкурки) и без премиума вы не получите бонуса в 50% в опыте и игровых деньгах. Ранее в “Танках” продавались “золотые” снаряды, которые действительно давали преимущества, но теперь их можно купить за игровое серебро. Минимальный элемент p2w остался в покупке “золотых” расходников, но он действительно минимален.

Модель Freemium (гибрид слов “Free” и “Premium”) отлично подходит для Инди-игр. В этом случае игроку дают поиграть в несколько начальных уровней. Как правило ровно столько чтобы показать основные интересные фишки игры, и если человеку действительно интересно, то он платит 1-5-10 долларов, редко больше за скачивание полной версии игры. Типичный пример Angry Birds. Кстати такой гигант как World of Warcraft так же использует модель Freemium – можно бесплатно скачать движок и прокачать персонажа на небольшое количество уровней, если игра понравится – купить полноценную версию.

  

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

CAPTCHA изображение

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>